As chaves do badminton nas olimpíadas foram definidas

Já foi definido as chaves do badminton para as olimpíadas rio 2016, o sorteio foi realizado nesse ultima terça-feira, no Pavilhão 4 do Riocentro, na Barra da Tijuca, Zona Oeste do Rio de Janeiro, no mesmo local aonde vão ser realizadas as disputas para as olimpíadas rio 2016. Os grupos B, F e O ficaram vazios e isso foi muito curioso, mas trata-se apenas de padrão de disputa, a primeira fase é de grupos, depois começam a disputa no mata-mata, no masculino tem 41 atletas participando, sendo 11 grupos com 3 jogadores e 2 grupos com 4 jogadores, no feminino tem 40 atletas sendo 12 grupos com 3 e 1 com 4 atletas.

As chaves do badminton nas olimpíadas foram definidas

As chaves do badminton nas olimpíadas foram definidas

Veja como ficou a formação dos grupos

Confira abaixo como ficou dividido os grupos, masculinos e femininos:
Simples masculina
Grupo A Lee Chong Wei (Malásia) Soren Opti (Suriname) Zi Liang Derek Wong (Indonésia) Grupo B
Grupo C Chou Tien Chen (Taiwan) Yuhan Tan (Bélgica) Misha Zilberman (Israel)
Grupo D Hu Yun (Hong Kong) Pablo Abian (Espanha) Jaspar Woon Chai Yu (Brunei)
Grupo E Lin Dan (China) Vladimir Malkov (Rússia) David Obernosterer (Áustria) Tien Minh Nguyen (Vietnã)
Grupo F
Grupo G Jan O. Jorgensen (Dinamarca) Raul Must (Estônia) Brice Leverdez (França)
Grupo H Srikanth Kidambi (Índia) Henri Hurskainen (Suécia) Lino Munoz (México)
Grupo I Rajiv Ouseph (Grã-Bretanha) Sho Saaki (Japão) Petr Koukal (Rep. Tcheca)
Grupo J Tommy Sugiarto (Indonésia) Howard Shu (EUA) Osleni Guerrero (Cuba)
Grupo K Marc Zwiebler (Alemanha) Scott Evans (Irlanda) Ygor Coelho (Brasil)
Grupo L Viktor Axelsen (Dinamarca) Lee Dong Keun (Coreia do Sul) Boonsak Ponsana (Tailândia)
Grupo M Ng Ka Long Angus (Hong Kong) Pedro Martins (Portugal) Martin Griuffre (Canadá)
Grupo N Son Wan Ho (Coreia do Sul) Artem Pochtarev (Ucrânia) Jacob Maliekal (África do Sul)
Grupo O
Grupo P Chen Long (China) Kevin Cordon (Guatemala) Adrian Dziolko (Polônia) Niluka Karunaratne (Sri Lanka)
Simples feminina
Grupo A Carolina Marin (Espanha) Nanna Vainio (Finlândia) Line Kjaersfeldt (Dinamarca)
Grupo B
Grupo C Sung Ji Hyun (Coreia do Sul) Delphine Lansac (França) Xiaoyu Liang (Indonésia)
Grupo D Kirsty Gilmour (Grã-Bretanha) Linda Zetchiri (Bulgária) Sabrina Jaquet (Suíça)
Grupo E Li Xuerui (China) Iris Wang (EUA) Telma Santos (Portugal) Lianne Tan (Bélgica)
Grupo F
Grupo G Saina Nehwal (Índia) Maria Ulitina (Ucrânia) Lohaynny Vicente (Brasil)
Grupo H Porntip Buranaprasertsuk (Tailândia) Kate Foo Kune (Ilhas Maurício) Hsuan-Yu Wendy Chen (Austrália)
Grupo I Bae Yeon Jui (Coreia do Sul) Jeanine Cicognini (Itália) Ozge Bayrak (Turquia)
Grupo J Nozomi Okuhara (Japão) Thi Trang Vu (Vietnã do Norte) Lindaweni Fanetri (Indonésia)
Grupo K Akane Yamaguchi (Japão) Kristina Gavnholt (Rep. Tcheca) Jing Ti Yee (Malásia)
Grupo L Ratchanok Intanon (Tailândia) Yip Pui Yin (Hong Kong) Kati Tolmoff (Estônia) Grupo M Pusarla Sindhu (Índia) Michelle Li (Canadá) Larua Sarosi (Hungria)
Grupo N Tai Tzu Ying (Taiwan) Natalia Perminova (Rússia) Elisabeth Baldauf (Áustria)
Duplas masculinas Grupo A Lee Y./Yoo Y. (Coreia do Sul) Lee S./Tsai C. (Taiwan) V.Ivanov/I.Sozonov (Rússia) M. Chau/S.Serasinghe (Austrália) Grupo B Fu H./Zhang N. (China) P. Chew/S.Pongnairat (EUA) M. Fuchs/J.Schoettler (Alemanha) V. Goh/W.Tan (Malásia)
Grupo C Kim G./Kim S. (Coreia do Sul) M. Boa/C. Mogensen (Dinamarca) A. Cwalina/P. Wacha (Polônia) M. Ellis/C. Langridge (Grã-Bretanha) Grupo D M. Ahsan/H. Setiawan (Indonésia) Chai B./Hong W. (China) M. Attri/Reddy B. (Índia) H. Endo/K.Hayakawa (Japão)
Duplas femininas
Grupo A M. Matsutomo/A.Takahashi (Japão) E. Muskens/S. Piek (Holanda) J. Gutta/A. Ponnappa (Índia) P. Supajiraku/S.Taerattanachai (Tailândia) Grupo B Jung K./Shin S. (Coreia do Sul) Luo Y. / Luo Y. (China) C. Pedersen / K. Rytter Juhl (Dinamarca) E. Lee / P. Obanana (EUA)
Grupo C N.Maheswani / G. Polii (Indonésia) H.Olver / L. Smith (Grã-Bretanha) Poon L. / Tse Y. (Hong Kong) V. Hoo / K. Woon (Malásia) Grupo D Tang Y. / Yu Y. (China) Chang Y. / Lee S. (Coreia do Sul) G. Stoeva / S. Stoeva (Rússia) J. Goliszewski / C. Nelte (Alemanha)
Duplas mistas
Grupo A Zhang N. / Zhao Y. (China) P. Jordan / D. Susanto (Indonésia) Lee C. / Chau H. (Hong Kong) M. Fuchs / B. Michels (Alemanha) Grupo B T. Ahmad / L. Natsir (Indonésia) B. Isara / S. Amitrapai (Tailândia) P. Chan / L. Goh (Malásia) R. Middleton / L. Cho (Austrália) Grupo C J. Fischer Nielsen / C. Pedersen (Dinamarca) Xu C. / Ma J. (China) R. Mateusiak / N. Zieba (Polônia) C. Adcock / G. Adcock (Grã-Bretanha) Grupo D Ko S. / Kim H. (Coreia do Sul) P. Chew / J. Subandhi (EUA) J. Arends / S. Piek (Holanda) K. Kazuno / A. Kurihara (Japão).