Confira a agenda do quinto dia de competição das paraolimpíadas do Rio de Janeiro

As competições das paraolimpíadas do Rio de Janeiro tiveram inicio no dia 8 de Setembro e já estamos entrando no quinto dia de competição e hoje tem diversos brasileiros que vão entrar em cena para tentar conquistar medalhas para o Brasil, o dia está cheio de competição, começando mais ou menos às 10h e terminando somente às 21h. E para ajudar a programar a sua agenda para você pode conseguir acompanhar o seu esporte preferido vamos mostrar a lista de modalidades que hoje entram em cena.

Confira a agenda do quinto dia de competição das paraolimpíadas do Rio de Janeiro

Confira a agenda do quinto dia de competição das paraolimpíadas do Rio de Janeiro

Veja aqui todas as modalidades que tem hoje com os brasileiros

Atletismo
Local: Estádio Olímpico
Manhã
10h38 – Salto em distância masculino – T36 – Final – Rodrigo da Silva
10h50 – 200m rasos masculino – T35 – Final – Fabio da Silva
10h59 – Arremesso do peso masculino – F42 – Final – Mauro de Sousa
11h19 – 200m rasos feminino – T36 – 1ª fase – série 2 – Tascitha Cruz
11h34 – 200m rasos feminino – T11 – 1ª fase – série 2 – Jhulia Santos
11h42 – 200m rasos feminino – T11 – 1ª fase – série 3 – Jerusa Geber
11h58 – 200m rasos feminino – T11 – 1ª fase – série 5 – Teresinha Guilhermina
12h22 – 100m rasos masculino – T38 – 1ª fase – série 1 – Edson Pinheiro
Tarde/Noite
17h30 – Revezamento 4x100m masculino – T42-47 – Final – Brasil
17h34 – Lançamento do dardo masculino – F56/57 – Final – Claudiney dos Santos
17h37 – Revezamento 4x100m masculino – T11-13 – 1ª fase – série 1 – Brasil
17h48 – Lançamento do disco masculino – F11 – Final – Marcio Leite e Rodrigo Alessandro
18h19 – 1.500m rasos feminino – T53/54 – 1ª fase – série 1 – Maria de Fátima Chaves
18h27 – 1.500m rasos feminino – T53/54 – 1ª fase – série 2 – Aline Rocha
18h36 – Salto em altura masculino – T44 – Final – Jeohsah dos Santos
19h21 – 200m masculino – T44 – Final
19h43 – 200m feminino – T11 – Semifinal 1, 2 e 3

Basquete em cadeira de rodas
Local: Arena olímpica do Rio
11h45 – Canadá x Brasil – Grupo A – feminino
21h45 – Brasil x Alemanha – Grupo B – masculino

Bocha
Local: Arena Carioca 2
14h – Brasil x Eslováquia – duplas mistas BC4 – Final (Dirceu Pinto, Eliseu e Marcelo dos Santos)
17h30 – Brasil x Coreia – duplas mistas BC3 – Final (Evani da Silva, Evelyn de Oliveira e Antonio Leme)

Futebol de 7
Local: Estádio de Deodoro
19h – Ucrânia x Brasil – Grupo A – 1ª fase – masculino

Goallball
Local: Arena do Futuro
10h15 – Brasil x Israel – Grupo C – 1ª fase – feminino

Hipismo
Local: Centro Nacional de Hipismo (Deodoro)
13h (previsão de entrar na pista às 13h27 e às 15h11) – competição por equipes – grau Ia – Vera Lucia Mazzilli e Sergio Oliva

Natação
Local: Estádio Aquático (Parque Olímpico)
Manhã (Classificatórias)
9h30 – 400m livre masculino S13 – Thomaz Matera
10h11 – 150m medley feminino SM4 – Rildene Firmino
10h25 – 50m livre masculino S11 – Matheus Souza
10h33 – 50m livre feminino S11 – Regiane Nunes Silva
10h44 – 100m borboleta masculino S10 – Andre Brasil
10h58 – 100m livre masculino S9 – Vanilton Filho, Lucas Mozela e Ruiter Silva
11h08 – 100m livre feminino S9 – Camille Cruz
11h18 – 200m medley masculino SM6 – Talisson Glock e Roberto Rodriguez
11h48 – 50m borboleta feminino S7 – Veronica Almeida
11h54 – 50m livre masculino S5 – Clodoaldo Silva e Daniel Dias
12h01 – 50m livre feminino S5 – Susana Ribeiro e Joana Maria Silva
Tarde/noite (Finais *Caso se classifiquem)
17h30 – 400m livre masculino S13 – Thomaz Matera
17h58 – 150m medley feminino SM4 – Rildene Firmino
18h08 – 50m livre masculino S11 – Matheus Souza
18h15 – 50m livre feminino S11 – Regiane Nunes Silva
18h36 – 100m borboleta masculino S10 – Andre Brasil
19h03 – 100m livre masculino S9 – Vanilton Filho, Lucas Mozela e Ruiter Silva
19h10 – 100m livre feminino S9 – Camille Cruz
19h31 – 200m medley masculino SM6 – Talisson Glock e Roberto Rodriguez
20h08 – 50m borboleta feminino S7 – Veronica Almeida
20h28 – 50m livre masculino S5 – Clodoaldo Silva e Daniel Dias
20h35 – 50m livre feminino S5 – Susana Ribeiro e Joana Maria Silva

Tênis de mesa
Local: Riocentro
10h45 – final da classe 7 – William John Bayley (Reino Unido) x Israel Pereira Stroh (Brasil)

Tiro com Arco
Local: Sambódromo
10h40 – quartas de final – equipe mista arco composto aberto – Turquia x Brasil
15h – semifinal
15h25 – semifinal
15h55 – bronze
16h20 – final

Vela
Local: Marina da Glória
13h05 – Barco de quilha fixa de dupla (SKUD18) – Marinalva de Almeida e Bruno Landgraf
13h05 – Barco de quilha fixa para três pessoas (Sonar) – Antonio Marcos Do Carmo, Jose Matias Goncalves de Abreu e Herivelton Ferreira Anastacio
13h15 – Barco de quilha fixa individual (2.4mR) – Nuno Rosa
Em seguida – segunda de regada das três modalidades

Confira a agenda do quinto dia de competição das paraolimpíadas do Rio de Janeiro

Confira a agenda do quinto dia de competição das paraolimpíadas do Rio de Janeiro

O Brasil é forte no atletismo e na natação e hoje entrar em cena diversos atletas que tem chance grande de medalha, como Matheus Souza que disputa a categoria S11 nos 50 metros livres, como Clodoaldo Silva e Daniel Dias que disputam os 50 metros livres S5 e juntos os dois atletas tem 33 medalhas, então pode ser uma dobradinha no pódio do Brasil e o atletismo também vem forte no Brasil com Terezinha Guilhermina disputando os 200 metros rasos na categoria T11 e é forte candidata ao ouro e ainda a final dos 200 metros masculinos, na categoria T44.