Horário dos jogos de futebol masculino

O futebol masculino nas olimpíadas rio 2016 tem como data inicial um dia antes da abertura oficial, começa no dia 04 de Agosto e a fase de grupos vai ter três rodadas com o termino no dia 10 de Agosto e depois começam as outras fases eliminatórias do futebol. Todos os jogos já têm horários e locais definidos, adversários e os grupos também já estão selecionados, confira aonde e horários dos jogos de futebol da fase de grupos.

Horário dos jogos de futebol masculino

Horário dos jogos de futebol masculino

Grupos e horários do futebol masculino para olimpíadas

São ao todo quatro grupos e cada um contem 4 seleções, cada grupo terá 3 rodadas para classificar dois de cada time.
O grupo A tem as seguintes seleções: África do Sul, Brasil, Dinamarca e Iraque.
1º rodada: 04/08 Estádio Mané Garrincha às 13h Iraque x Dinamarca
04/08 Estádio Mané Garrincha às 16h Brasil x África do Sul
2º rodada: 07/08 Estádio Mané Garrincha às 19h Dinamarca x África do Sul
07/08 Estádio Mané Garrincha às 22h Brasil x Iraque
3º rodada: 10/08 Estádio Fonte Nova ás 22h Brasil x Dinamarca
10/08 Estádio Arena Corinthians às 22h África do Sul x Iraque
O grupo B tem as seguintes seleções: Colômbia, Japão, Nigéria e Suécia.
1º rodada: 04/08 Arena da Amazônia às 19h Suécia x Colômbia
04/08 Arena da Amazônia às 22h Nigéria x Japão
2º rodada: 07/08 Arena da Amazônia às 19h Suécia x Nigéria
07/08 Arena da Amazônia às 22h Japão x Colômbia
3º rodada: 10/08 Fonte Nova às 19h Suécia x Japão
10/08 Arena Corinthians às 19h Colômbia x Nigéria
O grupo C tem as seguintes seleções: Alemanha, Coreia do Sul, Fiji e México
1º rodada: 04/08 Fonte Nova às 17h Fiji x Coreia do Sul
04/08 Fonte Nova às 20h México x Alemanha
2º rodada: 07/08 Fonte Nova às 13h Fiji x México
07/08 Fonte Nova às 16h Alemanha x Coreia do Sul
3º rodada: 10/08 Mineirão 16h Fiji x Alemanha
10/08 Mané Garrincha 16h Coreia do Sul x México
O grupo D tem as seguintes seleções: Argélia, Argentina, Honduras e Portugal.
1º rodada: 04/08 Engenhão às 15h Honduras x Argélia
04/08 Engenhão às 18h Portugal x Argentina
2º rodada: 07/08 Engenhão às 15h Honduras x Portugal
07/08 Engenhão às 18h Argentina e Argélia
3º rodada: 10/08 Mané Garrincha às 13h Argentina x Honduras
10/08 Mineirão às 13h Argélia x Portugal.