Programação das paraolimpíadas para hoje, modalidades como atletismo, natação, bocha e outros vão ter dia importante hoje

Estamos no 6º dia de competição das paraolimpíadas, e até o dia 18 desse mês (data que encerra os jogos paraolímpicos) tem ainda muito que acontecer, são diversas modalidades que estão sendo apresentadas, umas que já foram definidas diversas categorias e outras que estão na definição ainda, o Brasil nesse 6º dia de competição tem no total de 35 medalhas, sendo 9 medalhas de ouro, 17 medalhas de prata e 9 medalhas de bronze, a meta do Brasil é ficar entre os 5 primeiros no quadro de medalhas e é isso que está acontecendo, o Brasil está em 5º lugar, mas isso pode melhorar, afinal tem mais 6 dias de competição.

Programacao das paraolimpiadas para hoje modalidades como atletismo, natacao bocha e outros vao ter dia importante hoje

Programação das paraolimpíadas para hoje modalidades como atletismo, natação bocha e outros vao ter dia importante hoje

Atletas que podem conquistar medalhas hoje

No atletismo Terezinha Guilhermina vai tentar conquistar ouro na final dos 200m rasos feminino – T11, Edson Pinheiro também está na final dos 100m rasos masculino – T38, nos 200m rasos feminino – T36 a representando do Brasil é Tascitha de Oliveira Cruz, no Salto em distância masculino – T37 tem Matheus Evangelista, tem a final do Revezamento 4x100m masculino – T11-13, Poliana Jesus disputa a final do Arremesso do dardo masculino – F54, Odair Santos na final do 1500m rasos masculino – T11 e Aline Rocha na final 1500m rasos feminino – TS4.
E hoje ainda tem a final do tiro com arco às 18:45, e um pouco antes a disputa pelo bronze.
Confira a agenda completa do 6º dia de competição:

Atletismo
Local: Estádio Olímpico
Manhã
10h07 – 400m rasos feminino – T47 – 1ª fase – Teresinha de Jesus
10h43 – 100m rasos masculino – T38 – Final – Edson Pinheiro
10h50 – 200m rasos feminino – T36 – Final – Tascitha de Oliveira Cruz
10h55 – Salto em distância masculino – T37 – Final – Mateus Evangelista Cardoso
Revezamento 4x100m masculino – T11-13 – FInal – Brasil
Tarde/Noite
17h30 – 400m rasos masculino- T13 – 1ª fase – Kesley Deodoro
17h33 – Arremesso do dardo masculino – F54 – Final – Poliana Jesus
17h38 – 400m rasos masculino – T13 – 1ª fase – Gustavo Henrique Araújo
18h05 – 1500m rasos masculino – T11 – Final – Odair Santos
18h10 – Arremesso do peso feminino – F37 – Final – Shirlene Coelho
18h14 – 1500m rasos feminino – TS4 – Final – Aline Rocha
18h45 – 200m rasos masculino – T11 – 1ª fase – Daniel Silva
18h52 – 200m rasos masculino – T11 – 1ª fase – Lucas Prado
19h06 – 200m rasos masculino – T11 – 1ª fase – Felipe Gomes
19h42 – 200m rasos feminino – T11 – Final – Terezinha Guilhermina

Basquete em cadeira de rodas 

Local: Arena Olímpica do Rio
21h – Brasil x Estados Unidos – Feminino – Quartas de final

Bocha
10h – Individual misto – BC3 – Antônio Leme – Grupo D
11h15 – Individual misto – BC3 – Evelyn de Oliveira – Grupo H
11h15 – Individual misto – BC2 – Maciel Santos – Grupo B
12h30 – Individual misto – BC2 – Lucas de Araújo – Grupo F
13h30 – Individual misto – BC1 – José Carlos Chagas – Grupo A
16h – Individual misto – BC4 – Dirceu Pinto – Grupo B
16h – Individual misto – BC4 – Eliseu Pinto – Grupo B
19h30 – Individual misto – BC3 – Evelyn de Oliveira – Grupo H
19h30 – Individual misto – BC2 – Lucas de Araújo – Grupo F

Esgrima em cadeira de rodas
Local: Arena Carioca 3
9h – Espada – Categoria B – Jovane Guissone x Rodrigo Massarutt – Grupo B
Em seguida: Jovane Guissone e Rodrigo Massarutt fazem mais quatro duelos
Em seguida: Espada – Categoria A – Sandro Golaco – Grupo A
Em seguida: Espanha – Categoria A – Fábio Luiz Damasceno – Grupo B

Futebol de cinco
Local: Centro Olímpico de Tênis
9h – Brasil x Irã

Goalball
Local: Arena do Futuro
10h15 – Brasil x Alemanha – Masculino – Grupo A
11h30 – Brasil x Argélia – Feminino – Grupo C

Hipismo
Local: Centro Olímpico de Hipismo
14h – Individual – Grau 3 – Final – Rodolpho Riskalla

Natação
Local: Estádio Aquático (Parque Olímpico)
Manhã – eliminatórias
9h30 – 400m livre masculino S6 – Talisson Glock
10h15 – 200m medley feminino SM7 – Veronica Almeida
10h27 – 100m livre masculino S10 – André Brasil e Felipe Rodrigues
10h37 – 100m livre feminino S10 – Mariana Ribeiro
11h20 – 100m costas feminino S8 – Cecília Jerônimo de Araújo
11h28 – 50m livre masculino S9 – Ruiter Silva e Vanilton Filho
11h33 – 50m livre feminino S9 – Camille Cruz
Tarde/Noite – finais (caso se classifiquem)
17h30 – 400m livre masculino S6 – Talisson Glock
17h52 – 200m medley feminino SM7 – Veronica Almeida
18h10 – 100m livre masculino S10 – André Brasil e Felipe Rodrigues
18hh16 – 100m livre feminino S10 – Mariana Ribeiro
19h21 – 100m costas feminino S8 – Cecília Jerônimo de Araújo
19h42 – 50m livre masculino S9 –  Ruiter Silva e Vanilton Filho
19h48 – 50m livre feminino – S9 – 1ª fase – Camille Cruz

Tênis de mesa
Local: Riocentro
16h45 – disputa do bronze da classe 19 – Danielle Rauen x Karolina Pek (POL)
18h45 – disputa do bronze da classe 20 – Bruna Alexandre x Sophie Walloe (DIN)

Tiro com arco
Local: Sambódromo
9h45 – 1ª fase – tiro com arco recurvo – Francisco Cordeiro
12h – 1ª fase – tiro com arco recurvo – Diogo Souza
12h15 – 1ª fase – tiro com arco recurso – Luciano Rezende
15h – quartas de final
18h – semifinal
18h30 – disputado do bronze
18h45 – final

Tiro esportivo
Local: Centro olímpico de tiro
13h – SH2 – classificatório – misto 10m air rifle pronado – Alexandre Galgani

Vela
Local: Marina da Glória
13h05 – Barco de quilha fixa de dupla (SKUD18) – Marinalva de Almeida e Bruno Landgraf – terceira regata
13h15 – Barco de quilha fixa para três pessoas (Sonar) – Antonio Marcos Do Carmo, Jose Matias Goncalves de Abreu e Herivelton Ferreira Anastacio – terceira regata
13h15 – Barco de quilha fixa individual (2.4mR) – Nuno Rosa – terceira regata
Em seguida – quarta regata das três modalidades

Vôlei sentado
Local: Riocentro
10h – Brasil x Holanda – Feminino – Grupo A
20h30 – Brasil x Alemanha – Masculino – Grupo A