Seleção brasileira de futebol masculina já tem seus primeiros adversários, confira aqui!

Falar a palavra futebol e não se lembrar do Brasil é praticamente impossível. O futebol é uma das maiores paixões dos brasileiro, o rei do futebol é brasileiro, grandes nomes do futebol são brasileiro e por muito tempo a seleção brasileira foi dona do lugar número 1 do ranking da FIFA de melhores seleções do mundo.

Em termos de títulos, tanto individuais quanto coletivos podemos dizer que a seleção brasileira de futebol masculino ou os próprios jogadores, conseguiram ganhar praticamente tudo. Mas há um titulo que ainda falta para nós brasileiro comemorarmos, um titulo que jamais ganhamos em nossa história e acho que todos já devem saber qual é né? O titulo de futebol masculino olímpico ainda não foi conquistado pelo Brasil

Os jogos de futebol masculino terão inicio no dia 4 de Agosto às 13h. Confira a lista de jogos de todas as seleções:

 

Dia 4 de Agosto (Quinta)

Pelo Grupo A:

19h00 Dinamarca x África do Sul

22h00 Brasil x África do Sul

Pelo Grupo B:

19h00 Suécia x Colômbia

22h00 Nigéria x Japão

Pelo Grupo C:

17h00 Fiji x Coréia do Sul

20h00 México x Alemanha

Pelo grupo D:

15h00 Honduras x Argélia

18h00 Portugal x Argentina

 

Dia 7 de Agosto (Domingo)

 

Pelo Grupo A:

13h00 Iraque x Dinamarca

16h00 Brasil x África do Sul

Pelo Grupo B:

19h00 Suécia x Nigéria

22h00 Japão x Colômbia

Pelo Grupo C:

13h00 Fiji x México

16h00 Alemanha x Coréia do Sul

Pelo grupo D:

15h00 Honduras x Portugal

18h00 Argentina x Argélia

 

Dia 10 de Agosto (Quarta)

 

 

Pelo Grupo A:

22h00 Brasil x Dinamarca

22h00 África do Sul x Iraque

Pelo Grupo B:

19h00 Suécia x Japão

19h00 Colômbia x Nigéria

Pelo Grupo C:

16h00 Fiji x Alemanha

16h00 Coréia do Sul x México

Pelo grupo D:

13h00 Argentina x Honduras

13h00 Argélia x Portugal

 

 

A fase das quartas de finais terá inicio no dia 13 de Agosto (Sábado)

 

22h00 Primeiro lugar do grupo A x Segundo lugar do grupo B (Quartas 1)

 

19h00 Primeiro lugar do grupo C x Segundo lugar do grupo D (Quartas 2)

 

16h00 Primeiro lugar do Grupo B x Segundo lugar do Grupo A (Quartas 3)

 

13h00 Primeiro lugar do grupo D x Segundo lugar do grupo C (Quartas 4)

 

 

A Semifinal terá inicio no dia 17 de Agosto (Quarta)

 

13h00 Vencedor do jogo das Quartas 1 x Vencedor do jogo das Quartas 2 (Semifinal 1)

 

16h00 Vencedor do jogo das Quartas 3 x Vencedor do jogo das Quartas 4 (Semifinal 2)

 

 

A grande final e a disputa pelo terceiro lugar serão disputador no dia 20 de Agosto (Sábado)

 

Final:

 

17h30 Vencedor da Semifinal 1 x Vencedor da Semifinal 2

 

Terceiro lugar

 

13h Perdedor da Semifinal 1 x Perdedor da Semifinal 2