Vagas nas olimpíadas para Vela

A vela é outra modalidade bem disputada nas olimpiadas e as Vagas nas olimpiadas para Vela são concorridas, serão 380 atletas competindo nessa modalidade, essas vagas pertencem aos países e não aos atletas, depois de ganharam o direito de ter a vaga o país vai ter o seu método para poder escolher o seu atleta para fazer parte da equipe, a maioria das Vagas nas olimpiadas para Vela já foram preenchidas.

Vagas nas olimpíadas para Vela

Vagas nas olimpíadas para Vela

Vagas nas olimpiadas para Vela

Confira aqui as Vagas nas olimpiadas para Vela e quais já foram preenchidas:
Feminino

RS:X : Brasil (Patrícia Freitas), China, Espanha, Estônia, Finlândia, França, Grã-Bretanha (Bryony Shaw), Holanda, Israel, Itália, México, Nova Zelândia, Polônia, Rússia, Hong Kong, Japão, Noruega, Austrália, Dinamarca, Grécia, Canadá, Argentina.

Laser Radial: Brasil (Fernanda Decnop), Bélgica, Bielorrússia, Canadá, China, Croácia, Dinamarca, Estados Unidos, Finlândia, França, Grã-Bretanha (Alison Young), Holanda, Irlanda, Itália, Lituânia, Noruega, Nova Zelândia, República Tcheca, Singapura, Suécia, Aruba, Uruguai, Bermuda, Peru.

470: Brasil (Fernanda Oliveira e Ana Barbachan), Áustria, China, Eslovênia, Estados Unidos, França, Grã-Bretanha (Hannah Mills e Saskia Clark), Holanda, Japão, Nova Zelândia, Cingapura, Rússia, Austrália, Alemanha, Polônia, Canadá, Chile.

49erFX: Brasil (Martine Grael e Kahena Kunze), Alemanha, Argentina, Austrália, Canadá, Dinamarca, Espanha, França, Grã-Bretanha, Holanda, Itália, Nova Zelândia, Singapura, Suécia, EUA, Chile.

Masculino

RS:X : Brasil (Ricardo Winick), Alemanha, Argentina, China, Chipre, Dinamarca, Espanha, França, Grã-Bretanha, Grécia, Holanda, Israel, Itália, Japão, Lituânia, Noruega, Nova Zelândia, Polônia, Rússia, Suíça, Coreia do Sul, Hungria, Hong Kong, Portugal, México, Canadá, EUA, Venezuela, Colômbia.

Laser: Brasil (Robert Scheidt), Alemanha, Austrália, Bélgica, Canadá, Chipre, Croácia, Dinamarca, Estados Unidos, Finlândia, França, Grã-Bretanha (Nick Thompson), Guatemala, Holanda, Ilhas Virgens, Irlanda, Itália, Noruega, Nova Zelândia, Polônia, Portugal, Singapura, Suécia, Tunísia, Argentina, Chile, Estônia, Hungria, Coreia do Sul, Montenegro, Peru, África do Sul, Espanha, Trinidad e Tobago, El Salvador, México, Venezuela.

Finn: Brasil (Jorge Zarif), Austrália, Croácia, Dinamarca, Eslovênia, Estados Unidos, Finlândia, França, Grã-Bretanha (Giles Scott), Hungria, Noruega, Nova Zelândia, Suécia, Holanda, Grécia, Estônia, Uruguai, Canadá, Argentina.

470: Brasil (Henrique Haddad e Bruno Bethlem), Austrália, Áustria, Croácia, Espanha, Estados Unidos, França, Grã-Bretanha (Luke Patience e Elliot Willis), Grécia, Japão, Nova Zelândia, Rússia, Suécia, Suíça, Argentina, Finlândia, Alemanha, Israel, África do Sul, Turquia.

49er: Brasil (Marco Grael e Gabriel Borges), Alemanha, Argentina (Klaus e Yago Lange), Austrália, Áustria, Dinamarca, Espanha, França, Grã-Bretanha, Irlanda, Itália, Nova Zelândia, Polônia, Portugal, Canadá, Chile.

Misto

Nacra 17: Brasil (Samuel Albrecht e Isabel Swan), Argentina, Austrália, Áustria, Dinamarca, França, Grã-Bretanha, Holanda, Itália, Nova Zelândia, Suíça, Cingapura, Aruba, Alemanha, Espanha, Canadá, Uruguai.