Vagas para as olimpíadas na luta olímpica

A luta olímpica também é uma modalidade que vem sendo disputada por muito tempo nas olimpíadas, e por isso as Vagas para as olimpíadas na luta olímpica são bem disputadas. A luta livre é dividida no estilo livre que tem a disputa masculina e feminina e também na greco-romana que só tem a disputa masculina. Serão ao todo 336 atletas participando dessa competição. A luta olímpica é divida por peso e por isso tem diversas categorias.

Vagas para as olimpíadas na luta olímpica

Vagas para as olimpíadas na luta olímpica

Vagas para as olimpíadas na luta olímpica

Confira aqui quem já conseguiu as Vagas para as olimpíadas na luta olímpica nas olimpíadas:
Estilo greco-romano:
Categoria até 59kg
Cuba (vaga obtida por Isamael Borrero)
Azerbaijão (vaga obtida por Rovshan Bayramov)
Cazaquistão (vaga obtida por Almat Kebispayev)
Coreia do Norte (vaga obtida por Won Chol Yun)
Belarus (vaga obtida por Soslan Daurov)
Quirguistão (vaga obtida por Arsen Eraliev)

Categoria até 66kg
Alemanha (vaga obtida por Frank Staebler)
Coreia do Sul (vaga obtida por Han Soo-Ryu)
Rússia (vaga obtida por Artem Surkov)
Sérvia (vaga obtida por Davor Stefanek)
Armênia (vaga obtida por Migran Arutyunyan)
Argélia (vaga obtida por Tarek Aziz Benaissa)

Categoria até 75kg
Rússia (vaga obtida por Roman Vlasov)
Dinamarca (vaga obtida por Mark Overgaard Madsen)
Cazaquistão (vaga obtida por Doszhan Kartikov)
Estados Unidos (vaga obtida por Andrew Bisek)
Irã (vaga obtida por Saeid Morad Abdvali)
Azerbaijão (vaga obtida por Elvin Mursaliyev)

Categoria até 85kg
Ucrânia (vaga obtida por Zhan Belenyuk)
Uzbequistão (vaga obtida por Rustam Assakalov)
Irã (vaga obtida por Habibollah Akhlaghi)
Azerbaijão (vaga obtida por Saman Tahmasebi)
Finlândia (vaga obtida por Rami Hietaniemi)
Hungria (vaga obtida por Victor Lorincz)

Categoria até 98kg
Armênia (vaga obtida por Artur Aleksanian)
Irã (vaga obtida por Ghasem Gholamreza Rezaei)
Rússia (vaga obtida por Islam Magomedov)
Ucrânia (vaga obtida por Dimitriy Timchenko)
Bulgária (vaga obtida por Elis Guri)
Romênia (vaga obtida por Alin Alexuc Ciurariu)

Categoria até 130kg
Rússia (vaga obtida por Riza Kayaalp)
Cuba (vaga obtida por Mijain Lopez)
Rússia (vaga obtida por Bilyal Makhov)
Ucrânia (vaga obtida por Oleksandr Chernetskyy)
Estados Unidos (vaga obtida por Robert Smith)
Azerbaijão (vaga obtida por Sabahi Shariati)

Estilo livre masculino:

Categoria até 57kg
Geórgia (vaga obtida por Vladimer Khinchegashvili)
Irã (vaga obtida por Hassan Sabazali Rahimi)
Rússia (vaga obtida por Victor Lebedev)
Coreia do Norte (vaga obtida por Hak Jin Jong)
Mongólia (vaga obtida por Bekhbayar Erdenebat)
Kazaquistão (vaga obtida por Artas Sanaa)

Categoria até 65kg
Itália (vaga obtida por Frank Chamizo Marquez)
Uzbequistão (vaga obtida por Ikhtiyor Navruzov)
Irã (vaga obtida por Seyedahmad Mohammadipahnehkolaei)
Azerbaijão (vaga obtida por Toghrul Asgarov)
Rússia (vaga obtida por Soslan Ramonov)
Mongólia (vaga obtida por Mandakhnaran Ganzorig)

Categoria até 70kg
Rússia (vaga obtida por Magomedrasul Gazimagomedov)
Irã (vaga obtida por Hassan Yazdanicharati)
Estados Unidos (vaga obtida por James Green)
Bulgária (vaga obtida por Miroslav Kirov)
Turquia (vaga obtida por Yakup Gor)
Belarus (vaga obtida por Azamat Nurykau)

Categoria até 74kg
Estados Unidos (vaga obtida por Jordan Ernest Burroughs)
Mongólia (vaga obtida por Unurbat Purejav)
Rússia (vaga obtida por Aniuar Geduev)
Irã (vaga obtida por Alizera Ghasemi)
Índia (vaga obtida por Narsingh Pancham Yadav)
França (vaga obtida por Zelimkhan Khadjiev)

Categoria até 97kg
Estados Unidos (vaga obtida por Kyle Snyder)
Rússia (vaga obtida por Abdusalam Gadisov)
Ucrânia (vaga obtida por Pavlo Oliinyk)
Irã (vaga obtida por Abbas Tahan)
Azerbaijão (vaga obtida por Khetag Gazyumov)
Geórgia (vaga obtida por Elizbar Odikadze)

Categoria até 125kg
Turquia (vaga obtida por Taha Akgul)
Azerbaijão (vaga obtida por Jamaladdin Magomedov)
Rússia (vaga obtida por Bilyal Makhov)
Armênia (vaga obtida por Levan Berianidze)
Geórgia (vaga obtida por Geno Petriashvili)
Mongólia (vaga obtida por Chuluunbat Jargalsaikhany)

Estilo livre feminino:

Categoria até 48kg
Japão (vaga obtida por Eri Tosaka)
Azerbaijão (vaga obtida por Maria Stadnyk)
Holanda (vaga obtida por Jessica Blaska)
Canadá (vaga obtida por Genevieve Morrison)
China (vaga obtida por LiHui)
Rússia (vaga obtida por Valentina Islamova)

Categoria até 53kg
Japão (vaga obtida por Saori Yoshida)
Suécia (vaga obtida por Sofia Mattsson)
Coreia do Norte (vaga obtida por Jong Myong-Suk)
Nigéria (vaga obtida por Odunayo Folasade Adekuoroye)
Azerbaijão (vaga obtida por Anzhela Dorogan)
China (vaga obtida por Zhong Xuechun)

Categoria até 58kg
Japão (vaga obtida por Kaori Icho)
Finlândia (vaga obtida por Petra Maarit Olli)
Suécia (vaga obtida por Malin Johanna Mattsson)
Azerbaijão (vaga obtida por Yuliya Ratkevich)
Turquia (vaga obtida por Elif Jale Yesilirmak)
Colômbia (vaga obtida por Jackeline Rentaria Castillo)

Categoria até 63kg
Japão (vaga obtida por Risako Kawai)
Mongólia (vaga obtida por Battsetseg Soronzonbold)
Letônia (vaga obtida por Anastasija Grigorjeva)
Bulgária (vaga obtida por Taybe Mustafa Yusein)
Ucrânia (vaga obtida por Yuliia Tkach Ostapchuk)
Canadá (vaga obtida por Braxton Rei Stone)

Categoria até 69kg
Rússia (vaga obtida por Natalya Vorobieva)
China (vaga obtida por ZhouFeng)
Japão (vaga obtida por Sara Dosho)
Alemanha (vaga obtida por Aline Fochem)
Mongólia (vaga obtida por Nasanburmaa Ochirbat)
Suécia (vaga obtida por Jenny Fransson)

Categoria até 75kg
Estados Unidos (vaga obtida por Adeline Gray)
China (vaga obtida por Qian Zhou)
Brasil (vaga obtida por Aline Silva)
Belarus (vaga obtida por Vasilisa Marzaliuk)
Estônia (vaga obtida por Epp Mae)
Colômbia (vaga obtida por Andrea Gutierrez).